Oscars 2018 : le palmarès complet de la soirée

Et les gagnants sont...

Oscars 2018 : le palmarès complet de la soirée

© DR

Écrit par ELLE.CI
Publié le 05 mars 2018 à 17h08

Et les gagnants sont...

Dans la nuit du 04 mars 2018, les meilleurs acteurs du septième art ont été récompensés au Dolby Theatre de Los Angeles. 24 catégories, une cinquantaine de nominés, 24 statuettes dorées attribuées au cours de la soirée, voici le palmarès complet des Oscars 2018.

Meilleur film : “La Forme de l'Eau” de Guillermo del Toro

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour “La Forme de l’Eau”

Meilleur acteur : Gary Oldman dans “Les Heures Sombres”

Meilleure actrice : Frances Mc Dormand dans “Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance”

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans “Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance”

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans “Moi, Tonya”

Meilleur scénario original : Jordan Peele pour “Get Out”

Meilleur scénario adapté : James Ivory pour “Call Me by Your Name”

Meilleurs décors et direction artistique :  Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour “La Forme de l'Eau”

Meilleurs costumes : Mark Bridges pour “Phantom Thread”

Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour “Les Heures Sombres”

Meilleure photographie : Roger Deakins pour “Blade Runner 2049”

Meilleur montage : Lee Smith pour “Dunkerque”

Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour “Dunkerque”

Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour “Dunkerque”

Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour “Blade Runner 2049”

Meilleure chanson originale : “Remember Me” dans “Coco”, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour “La Forme de l’Eau”

Meilleur film en langue étrangère : “Une femme fantastique” de Sebastián Lelio (Chili)

Meilleur film d'animation : “Coco” de Lee Unkrich et Adrian Molina

Meilleur film documentaire : “Icarus” de Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleur court métrage de fiction : “The Silent Child” de Chris Overton et Rachel Shenton

Meilleur court métrage d'animation : “Dear Basketball” de Glen Keane et Kobe Bryant

Meilleur court métrage documentaire : “Heaven Is a Traffic Jam on the 405” de Frank Stiefel

LIRE AUSSI >>  Cérémonie des Oscars : les robes les plus iconiques